Обнуляет ли сплит срок владения ценными бумагами?

У меня на брокерском счете есть акции FXRU (ETF на еврооблигации российских компаний от FinEx).
Я приобрёл их 3 года назад, в августе 2018 года.
Планирую продать их в сентябре 2021 и воспользоваться ЛДВ (налоговой льготой, позволяющей уменьшить подоходный налог при продаже ценных бумаг, срок владения которыми был 3+ лет).
В середине декабря 2018 года FinEx провёл сплит этих бумаг 1:10 (т.е. увеличил количество акций фонда в 10 раз и пропорционально снизил цену 1 акции).

Подскажите, пожалуйста, может ли факт сплита повлиять на получение мною ЛДВ? Не возникает ли в таком случае вопросов у брокера или налоговой?

Спасибо.

14 комментариев 👇
Vladimir Kreyndel, Исполнительный директор FinEx ETF 2 сентября в 09:40

На самом деле не важно, сменился ли ISIN - дробление не приводит к потере ЛДВ. Это подтверждено многократно практическим опытом получения льготы по FXRU, например.
Если отдельные брокеры чего-то не умеют (например, правильно отражать корпоративные действия) - это повод выбрать грамотного брокера или депозитарий.

  Развернуть 1 комментарий
Михаил Disputy, Разработчик ПО 19 августа в 18:59

Финекс утверждает, что не обнуляет, но некоторые брокеры с ним не согласны, так как ISIN фонда сменился.

Тем временем, Финекс осознал свою ошибку, готовит новые сплиты, но на новой архитектуре, в которой смена ISIN не понадобится.

  Развернуть 1 комментарий

@Disputy, неверная трактовка. Все брокеры согласны с тем, что в любом варианте никакого обнуления нет. Трудно спорить к НК РФ.
Худшее, что может услышать клиент - "а* мы (депозитарий) неверно отразили*" - в этом случае ошибку брокера/депозитария клиент сможет устранить, обратившись в инспекцию (да, к сожалению лишние телодвижения - но закон на стороне клиента).

FinEx действительно будет использовать нестандартный сплит - теперь со старым ISIN, чтобы минимизировать вероятность факапов брокеров/депозитариев.

Ближайший сплит 9 сентября - #FXDE

  Развернуть 1 комментарий

@VKreyndel, я вашу позицию поддерживаю, спасибо за пояснение проблем брокеров.

Но вы все время говорите о налоговом кодексе абстрактно. Можно пожалуйста уточнить, какие именно положения НК позволяют однозначно трактовать вопрос?

Я просто сам хотел бы ссылаться на это.

  Развернуть 1 комментарий

@Disputy, давайте попробуем вот это

ЛЯ СПРАВКИ:

Акции FinEx ETF являются иностранным финансовым инструментом, допущенным к обращению российским организатором торгов (MoEx), и квалифицируется как акция инвестиционного фонда, в соответствии с Указанием Банка России от 3 октября 2017 г. N 4561-У "О порядке квалификации иностранных финансовых инструментов в качестве ценных бумаг" (п.4.2.5.).

FinEx ETF не являются инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов, и соответственно не попадают под регулирование Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах".

В соответствии c подпунктом 1 пункта 1 ст. 219 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – «Кодекса») налогоплательщик имеет право на получение инвестиционного налогового вычета в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпункте 1 статьи 214.1 Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет.

Согласно пункту 12 статьи 214.1 Кодекса финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 указанной статьи.

В соответствии с пунктом 10 статьи 214.1 Кодекса к расходам по операциям с ценными бумагами относятся документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, в частности, суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг.

Абзацем четвертым пункта 13 статьи 214.1 Кодекса предусмотрено, что при реализации акций, полученных налогоплательщиком в случае осуществления организацией-эмитентом обмена (конвертации) акций, в качестве документально подтвержденных расходов налогоплательщика признаются расходы по приобретению акций, которыми владел налогоплательщик до их обмена (конвертации). При этом исключений в отношении иностранных ценных бумаг, допущенных к обращению российским организатором торгов на рынке ценных бумаг, не установлено.

  Развернуть 1 комментарий

@VKreyndel, понял, то есть надо акцентировать внимание не на ISIN, а на расходах понесенных на приобретение ценных бумаг.

  Развернуть 1 комментарий

@VKreyndel, спасибо.
А можно как-то за ранее по отчету депозитария увидеть, правильно или нет был отражен сплит?
Не дожидаясь пока налоговая будет требовать оплаты НДФЛ или пока брокер не удержит налоги без учета ЛДВ.

  Развернуть 1 комментарий

@Vitaly_Lukyanchenko, я бы скорее запросил налоговый отчет после сплита, они у всех разные, но там скорее всего можно что-то увидеть.
Как раз отнесены ли расходы на приобретение этих бумаг к текущей позиции.

  Развернуть 1 комментарий

@Vitaly_Lukyanchenko, вы можете у своего брокера запросить эту информацию по своему счету. Не должно быть секретом - событие-то публичное и "прозрачное".

  Развернуть 1 комментарий

Спасибо.
То есть правильно будет уточнить у своего брокера, попадёт ли моя сделка под ЛДВ или нет?

  Развернуть 1 комментарий

@Vitaly_Lukyanchenko, так как ЛДВ применяет брокер, то знать его позицию пожалуй необходимо.

  Развернуть 1 комментарий

ISIN фонда сменился, поэтому технически требование НК РФ по владению не будет выполнено. Брокеры тут ни при чем.

  Развернуть 1 комментарий

@sad, а можно цитату из НК РФ, просто сомневаюсь, что понятие ISIN там присутствует. Я так понимаю, это чья-то трактовка просто, у Финекс другая.
Так-то мне тоже кажется, что ISIN - самый простой способ сопоставить такие бумаги, это логично.

  Развернуть 1 комментарий

@sad, можете доказать свое утверждение? Или это из разряда "я так думаю"?

  Развернуть 1 комментарий

😎

Читать можно всем, но комментирование доступно только участникам Клуба.

Что вообще здесь происходит?


Войти